Login Kontakt Impressum & Datenschutz
Vivantes Klinikum im Friedrichshain

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Stationäre Sozialpädiatrie
Landsberger Alle 49
10249 Berlin
Tel.: 030 / 130 23 1572
Fax: 030 / 130 23 1381
zur Homepage
Prof. Dr. Hermann Girschick
hermann.girschick@vivantes.de
Dr. Dipl.-Psych. Henrike Knopick
henrike.knopick@vivantes.de



SPZ Mainz

Rheinhessen-Fachklinik Mainz – Zentrum für Kinderneurologie und Sozialpädiatrie
Hartmühlenweg 2-4
55122 Mainz
Tel.: 06131 / 378-0
Fax: 06131 / 378-2810
zur Homepage
Dr. med. Helge Gallwitz
Chefarzt
h.gallwitz@rfk.landeskrankenhaus.de



SPZ Unna

Fachklinik für Kinderneurologie und Sozialpädiatrie Königsborn – Sozialpädiatrisches Zentrum
Zimmerplatz 1
59425 Unna
Tel.: 0 23 03 / 96 70 261
Fax: 0 23 23 / 687 82
zur Homepage
Dr. med. Karin-Anne Hameister
Ärztliche Leiterin
k.hameister@lebenszentrum-koenigsborn.de



SPZ Iserlohn

Sozialpädiatrisches Zentrum am Agaplesion Evangelischen Krankenhaus Bethanien Iserlohn gGmbH
Hugo-Fuchs-Allee 3
58644 Iserlohn
Tel.: 0 23 71 / 21 24 10
Fax: 0 23 71 / 21 23 03
Email:
zur Homepage
Dr. med. Hartmut Walkenhorst
Ärztlicher Leiter
walkenhorst@bethanien-iserlohn.de



SPZ Bonn

LVR-Klinik Bonn – Kinderneurologisches Zentrum – Gustav-Heinemann-Haus
Waldenburger Ring 46
53119 Bonn
Tel.: 0228 / 668 31 30
Fax: 0228 / 668 31 39
Email: rk.bonn@lvr.de
zur Homepage
Dr. med. Helmut Hollmann
Ärztlicher Leiter
helmut.hollmann@lvr.de



SPZ Niederrhein – Wesel

Sozialpädiatrisches Zentrum im Zentrum für Kinder und Jugendliche am Marien-Hospital
Breslauer Str. 20
46483 Wesel
Tel.: 0281 / 104 16 70
Fax: 0281 / 104 16 78
Email: spz.mhw@prohomine.de
zur Homepage
Dr. med. Stephanie Boßerhoff
Chefärztin
Stephanie.Bosserhoff@prohomine.de

Außenstelle des SPZ-Niederrhein in Emmerich
Ostwall 4
46446 Emmerich
Tel.: 02822 / 696761 – 1670
Fax: 02822 / 696761 – 1678
Email: spz.emm@prohomine.de

 



Kinderneurologisches Zentrum Düsseldorf Gerresheim

Kinderneurologisches Zentrum am Sana Krankenhaus Gerresheim
Gräulinger Straße 120
40625 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 2800 35 56
Fax: 0211 / 2800 960
Email: sabine.weise@sana.de
zur Homepage
Dr. med. Sabine Weise
Chefärztin



SPZ Pelzerhaken

Kinderzentrum Pelzerhaken gGmbH – Fachklinik für Entwicklungsförderung und Rehabilitation – Sozialpädiatrisches Zentrum
Zum Leuchtturm 4
23730 Neustadt/Holstein
Tel.: (0 45 61) 71 09-0
Fax: (0 45 61) 71 09-200
Email: verwaltung@kinderzentrum-pelzerhaken.de
zur Homepage
Dr. Stefan Ortfeld
Ärztliche Leitung
Ortfeld@kinderzentrum-pelzerhaken.de



SPZ Neunkirchen Kohlhof

Marienhausklinik St. Josef Kohlhof – Sozialpädiatrisches Zentrum
Klinikweg 1-5
66593 Neunkirchen
Tel.: (06821) 363 200
Fax: (06821) 363 224
Email:
zur Homepage
Dr. med. Reiner Hasmann
Ärztlicher Leiter
reiner.hasmann@marienhaus.de



SPZ Neukölln – Vivantes

Diagnose- und Behandlungszentrum für Entwicklung und Neurologie des Kindes- und Jugendalters
DBZ – Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin
Tel.: 030 / 130 14 – 37 01 (Anmeldung)
Fax: 030 / 130 14 – 4990
Email:
zur Homepage
Dr. med. Christoph Hertzberg
Ärztlicher Leiter
Christoph.Hertzberg@vivantes.de



SPZ Altötting

Sozialpädiatrisches Zentrum
Zentrum für Kinder und Jugendliche Inn Salzach
Vinzenz-von-Paul-Straße 10 – 14
84503 Altötting
Tel.: (08671) 509-12 46
Fax: (08671) 509-12 44
Email:
zur Homepage

Dr. med. Stefan Vlaho
Ärztlicher Leiter
mail@kinderzentrum.de



Kinderzentrum München

Kliniken des Bezirks Oberbayern
Kinderzentrum München
Heiglhofstr. 63
81377 München
Tel.: 089-71009-0
Fax: 089-71009-368
Email: info-kinderzentrum@kbo.de
zur Homepage

Dr. med. Michael-Andor Marton
SPZ-Leiter
michael-andor.marton@kbo.de

Univ.-Prof. Dr. med. Volker Mall
Ärztlicher Direktor und Lehrstuhlinhaber für Sozialpädiatrie an der TU München
volker.mall@kbo.de



Kinderzentrum Maulbronn

Klinik für Kinderneurologie und Sozialpädiatrie
Kinderzentrum Maulbronn gGmbH
Knittlinger Steige 21
75433 Maulbronn
Tel.: (07043)16-0 Sekretariat 16-171
Fax: (07043)16-251 oder -105
Email:
zur Homepage

Prof. Dr. med. Rainer Blank
Leitender Arzt
blank@kize.de