Login Kontakt Impressum & Datenschutz
SPZ Weiden

Sozialpädiatrisches Zentrum
Klinikum Weiden
Söllnerstr. 16
92637 Weiden
Tel.: 0961 / 303 3331
Fax: 0961 / 303 3339
Email: spz@kliniken-nordoberpfalz.ag
zur Homepage
Dr. med. Susanne Rinnert
Ärztliche Leitung
Email: susanne.rinnert@kliniken-nordoberpfalz.ag



SPZ Bayreuth

Sozialpädiatrisches Zentrum Bayreuth
Hohe Warte 8
95445 Bayreuth
Tel.: 0921.400 3770
Fax: 0921.400 3779
Email: spz@klinikum-bayreuth.de
zur Homepage

Dr. med. Almut Hirsch
Leitende Oberärztin
almut.hirsch@klinikum-bayreuth.de



SPZ München – Klinikum Dritter Orden

Zentrum für chronische Erkrankung und Entwicklungsförderung
Menzinger Str. 44
80638 München
Tel.: 089.179 526 61
Fax: 089.179 599 326 61
Email: spz@dritter-orden.de
zur Homepage

Dr. Martina Baethmann
Ärztliche Leitung
m.baethmann@dritter-orden.de

 



SPZ Neuburg a. d. Donau

Klinken St. Elisabeth, SPZ
Müller-Gnadenegg-Weg 4
86633 Neuburg a. d. Donau
Tel.: (08431) 54-31 00
Fax: (08431) 54-31 09
Email: spz@kliniken-st-elisabeth.de
zur Homepage

Dr. Johannes Stoffels
Ärztlicher Leiter
johannes.stoffels@kliniken-st-elisabeth.de



Fachklinik Prinzregent Luitpold

KJF Rehaklinik für Kinder und Jugendliche
Oberschwenden 70
88175 Scheidegg/Allgäu
Tel.: 0 83 81 / 896-0
Fax: 0 83 81 / 896-10 11
zur Homepage
info@klinikprinzregentluitpold.de



Alpenklinik Santa Maria

KJF Rehaklinik für Kinder und Jugendliche
Riedlesweg 9
87541 Bad Hindelang/Oberjoch
Tel.: 0 83 24 / 78-0
Fax: 0 83 24 / 78-101
zur Homepage
Info@Santa-Maria.de



Schön Klinik Vogtareuth

Spezialklinik für Kinder und Jugendliche
Krankenhausstr. 20
83569 Vogtareuth
Tel.: 0 80 38 / 90 14 18
Fax: 0 80 38 / 90 11 00
zur Homepage
neuropaediatrie@bhz-vogtareuth.de



Klinik Schönsicht Berchtesgaden

Klinik Schönsicht Berchtesgaden – Rehabilitation für Kinder und Jugendliche / Kind-Mutter-Heilbehandlung
Oberkälberstein 1 – 11
83471 Berchtesgaden
Tel.: 0 86 52 / 60 04-0
Fax: 0 86 52 / 60 04-190
zur Homepage
info@klinikschoensicht.de



Klinik Hochried

Klinik Hochried
Hochried 1-12
82418 Murnau
Tel.: 0 88 41 / 474-10 02
Fax: 0 88 41 / 474-10 11
zur Homepage
info@klinikhochried.de



SPZ Würzburg

Universitätskinderklinik SPZ/Frühdiagnosezentrum
Josef-Schneider-Str. 2
97080 Würzburg
Tel.: (09 31) 201-27510
Fax: (09 31) 201-27858
Email: spz@ukw.de
zur Homepage

Dr. med. Martin Häußler
Ärztlicher Leiter
Haeussler_M@ukw.de



SPZ Coburg

Sozialpädiatrisches Zentrum Coburg
Bahnhofstraße 21-23
96450 Coburg
Tel.: (0 95 61) 82 68-0
Fax: (0 95 61) 82 68-82
Email: info@spz-coburg.de
zur Homepage

Dr. med. Florian v. Deimling
Ärztlicher Leiter
Deimling@spz-coburg.de



SPZ Hof

CJD Hochfranken – Sozialpädiatrisches Zentrum
Sedanstraße 17
95028 Hof
Tel.: 09281-9720-201
Fax: 09281-9720-200
Email: spz-hochfranken@cjd.de
zur Homepage

Frau Dr. med. Sabine Hofbeck
Ltd. Oberärztin
sabine.hofbeck@cjd.de



SPZ Deggendorf

Sozialpädiatrisches Zentrum am Klinikum Deggendorf
Perlasberger Str. 41
94469 Deggendorf
Tel.: 0991/380-3440
Fax: 0991/380-3449
Email: spz@donau-isar-klinikum.de
zur Homepage

Dr. med. Michael Mandl
Chefarzt, Ärztlicher Leiter
michael.mandl@donau-isar-klinikum.de



SPZ Passau

Sozialpädiatrisches Zentrum an der Kinderklinik Dritter Orden
Bischof-Altmann-Str. 9
94032 Passau
Tel.: (0851) 7205-164
Fax: (0851) 7205-47-164
Email: spz@kinderklinik-passau.de
zur Homepage
Dr. med. Christian Schropp
Ärztlicher Leiter
christian.schropp@kinderklinik-passau.de



SPZ Regensburg

Regensburger Kinderzentrum St. Martin
Wieshuberstr. 4
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 46502-26
Fax: (0941) 46502-40 und -50
Email: info@kinderzentrum-regensburg.de
zur Homepage

Frau Dipl.Med. Angelika Aisch
Ärztliche Leiterin
a.aisch@kinderzentrum-regensburg.de



SPZ Erlangen

Klinikum mit Poliklinik für Kinder und Jugendliche der Universität Erlangen / Nürnberg
Sozialpädiatrisches Zentrum
Loschgestr. 15
91054 Erlangen
Tel.: 09131 / 85 32146
Fax: 09131 / 85 33937
Email:spz@uk-erlangen.de
zur Homepage

Frau Dr. med. Regina Trollmann
Ärztliche Leiterin
regina.trollmann@uk-erlangen.de



SPZ Memmingen

Sozialpädiatrisches Zentrum der Kinderklinik im Klinikum Memmingen
Bismarckstr. 23
87700 Memmingen
Tel.: (08331) 70-2500
Fax: (08331) 70-2335
Email: spz@klinikum-memmingen.de
zur Homepage
Dr. med. Robert Meisen
Ärztlicher Leiter



SPZ Augsburg

SPZ Hessing Stiftung Förderzentrum für Kinder
Mühlstraße 55
86199 Augsburg
Tel.: 0821/909-2500
Fax: 0821/909-2501
Email: foerderzentrum@hessing-stiftung.de
zur Homepage

Dr. med. Ulf Hustedt
Ärztlicher Leiter



SPZ Altötting

Sozialpädiatrisches Zentrum
Zentrum für Kinder und Jugendliche Inn Salzach
Vinzenz-von-Paul-Straße 10 – 14
84503 Altötting
Tel.: (08671) 509-12 46
Fax: (08671) 509-12 44
Email:
zur Homepage

Dr. med. Stefan Vlaho
Ärztlicher Leiter
mail@kinderzentrum.de



SPZ Landshut

Sozialpädiatrisches Zentrum Landshut am Kinderkrankenhaus St. Marien gGmbH
Grillparzerstr. 9
84036 Landshut
Tel.: (08 71) 852-1325
Fax: (08 71) 852-1440
Email: sekretariat@spz-landshut.de
zur Homepage

Dr. med. Christian Blank
Ärztlicher Leiter
blank@st-marien-la.de



SPZ Traunstein

Sozialpädiatrisches Zentrum am Klinikum Traunstein
Schierghofer Str. 5
83278 Traunstein
Tel.: (08 61) 7 05-15 60
Fax: (08 61) 7 05-15 64
Email: sekretariat.spz.ts@kliniken-sob.de
zur Homepage

Dr. med. Michael Bodensohn
Ärztlicher Leiter
michael.bodensohn@kliniken-sob.de



SPZ Garmisch-Partenkirchen

Sozialpädiatrisches Zentrum der Kinderklinik Garmisch-Partenkirchen
Gehfeldstraße 24
82467 Garmisch-Partenkirchen
Tel.: (08821) 701-171
Fax: (08821) 701-232
Email:info-spz@rheuma-kinderklinik.de
zur Homepage

Dr. med. Katharina Köstner
Komm. Ärztliche Leiterin



Kinderzentrum München

Kliniken des Bezirks Oberbayern
Kinderzentrum München
Heiglhofstr. 63
81377 München
Tel.: 089-71009-0
Fax: 089-71009-368
Email: info-kinderzentrum@kbo.de
zur Homepage

Dr. med. Michael-Andor Marton
SPZ-Leiter
michael-andor.marton@kbo.de

Univ.-Prof. Dr. med. Volker Mall
Ärztlicher Direktor und Lehrstuhlinhaber für Sozialpädiatrie an der TU München
volker.mall@kbo.de



SPZ München – Dr. von Haunersches Kinderspital

Sozialpädiatrisches Zentrum am Universitätsklinikum München
Lindwurmstr. 4
80337 München
Tel.: 089.552734-0
Fax: 089.552734-222
Email:
zur Homepage

Prof. Dr. med. Florian Heinen
Ärztlicher Leiter
florian.heinen@med.uni-muenchen.de



SPZ Aschaffenburg

Klinikum Aschaffenburg
Am Hasenkopf 1
63739 Aschaffenburg
Tel.: 06021/32 37 01
Fax: 06021/32 37 02
Email:
zur Homepage

Prof. Dr. Jörg Klepper
SPZ-Leiter
joerg.klepper@klinikum-ab-alz.de