Login Kontakt Impressum & Datenschutz
SPZ Ulm

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Sozialpädiatrisches Zentrum und Kinderneurologie

Frauensteige 10
89077 Ulm
Tel.: (07 31) 500-57010
Fax: (07 31) 500-57011
Email:
zur Homepage

Prof. Dr. H. Bode
Ärztlicher Leiter
harald.bode@uniklinik-ulm.de



SPZ Ravensburg

Sozialpädiatrisches Zentrum, St. Elisabeth-Stiftung, Casa Elisa
Nikolausstraße 10
88212 Ravensburg
Tel.: 0751/977 1238 700
Fax: 0751/977 1238 5 700
Email: spz@st-elisabeth-stiftung.de
zur Homepage

Dr. med. Anette Schneider
Ärztliche Leiterin
anette.schneider@st-elisabeth-stiftung.de



SPZ Lörrach

Zentrum für Kinder- u. Jugendmedizin des St. Elisabethen-Krankenhauses
Sozialpädiatrisches Zentrum

Feldbergstrasse 15
79539 Lörrach
Tel.: (0 76 21) 171 – 4120
Fax: (0 76 21) 171 – 4199
Email:
zur Homepage

Dr. med. Andreas Seidler
Ärztlicher Leiter
spz@elikh.de



SPZ Freiburg

Albert-Ludwigs-Universität Sozialpädiatrisches Zentrum
Universitäts-Kinderklinik Freiburg

Mathildenstr. 1
79106 Freiburg
Tel.: (07 61) 270-43 470
Fax: (07 61) 270-45 09
Email:
zur Homepage

Prof. Dr. med. Janbernd Kirschner
Kommissarischer Direktor
janbernd.kirschner@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Alexander Pschibul
SPZ-Leiter
alexander.pschibul@uniklinik-freiburg.de



SPZ Konstanz

Sozialpädiatrisches Zentrum Konstanz
Luisenstr. 7b
78464 Konstanz
Tel.: (07531) 801-1677
Fax: (07531) 801-1689
Email: spz.kn@glkn.de
zur Homepage

Dr. med. Jens Teichler
Leitender Arzt
jens.teichler@glkn.de



SPZ Villingen-Schwenningen

Kinderklinik Sozialpädiatrisches Zentrum
Schwarzwald-Baar Klinikum Villingen-Schwenningen
Klinik für Kinderheilkunde, Jugendmedizin und Kinderchirurgie
Klinikstr. 11
78052 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721 / 93 32 01
Fax: 07721 / 93 93 201
Email: kin.ambulanz@sbk-vs.de
zur Homepage

PD Dr. med. Matthias Henschen
Chefarzt
matthias.henschen@sbk-vs.de



SPZ Karlsruhe

Sozialpädiatrisches Zentrum Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Städtisches Klinikum Karlsruhe gGmbH

Moltkestr. 90
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 – 974 3401
Fax: 0721 – 974 3409
Email: spz@klinikum-karlsruhe.de
zur Homepage

Frau Dr. Viola Prietsch
Ärztliche Leiterin
Viola.Prietsch@klinikum-karlsruhe.de



Kinderzentrum Maulbronn

Klinik für Kinderneurologie und Sozialpädiatrie
Kinderzentrum Maulbronn gGmbH
Knittlinger Steige 21
75433 Maulbronn
Tel.: (07043)16-0 Sekretariat 16-171
Fax: (07043)16-251 oder -105
Email:
zur Homepage

Prof. Dr. med. Rainer Blank
Leitender Arzt
blank@kize.de



SPZ Mosbach

Kinderzentrum Mosbach Sozialpädiatrisches Zentrum
Heidelberger Str. 20
74821 Mosbach-Neckarelz
Tel.: (06261) 97 15-0
Fax: (06261) 97 15-50
Email: kiz@johannes-diakonie.de
zur Homepage

Dr. med. Daniel Vater
Ärztlicher Leiter
daniel.vater@johannes-diakonie.de



SPZ Schwäbisch Hall

Sozialpädiatrisches Zentrum Ev. Diakoniewerk Schwäbisch Hall e.V.
Diakoniestr. 10
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: (07 91) 753-0
Fax: (07 91) 753-4914
Email:
zur Homepage

Dr. Jochen Neef
Ärztlicher Leiter
Jochen.Neef@dasdiak.de



SPZ Heilbronn

Sozialpädiatrisches Zentrum Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
SLK-Kliniken Heilbronn GmbH

Am Gesundbrunnen 20
74078 Heilbronn
Tel.: 07131-49-3741
Fax: 07131-49-3893
Email:
zur Homepage

Dr. med. Hans-Martin Büttel
Ärztlicher Leiter
hans-martin.buettel@slk-kliniken.de



SPZ Esslingen

Sozialpädiatrisches Zentrum der Klinik für Kinder und Jugendliche
Klinikum Esslingen
Hirschlandstr. 97
73730 Esslingen
Tel.: (0711) 3103-3651
Fax: (0711) 3103-3649
Email: spz@klinikum-esslingen.de
zur Homepage

Dr. med. Simon Novak
Ärztlicher Leiter



SPZ Göppingen

ALB FILS KLINIKEN GmbH, Klinik am Eichert
Sozialpädiatrisches Zentrum
Eichertstr. 3
73035 Göppingen
Tel.: (07161) 64-3392
Fax: (07161) 64-1790
Email: SPZ-Anmeldung@af-k.de
zur Homepage

Dr. Susanne Knecht
Ärztliche Leiterin
susanne.knecht@af-k.de



SPZ Freudenstadt

Kinderklinik Freudenstadt Sozialpädiatrisches Zentrum
Karl-von-Hahn-Straße 120
72250 Freudenstadt
Tel.: (07441) 54-2337 (Sekretariat)
Fax: (07441) 54-2467
Email: kinderklinik@klf-net.de
zur Homepage

Dr. med. Gerald Hellstern
Ärztlicher Leiter
gerald.hellstern@klf-net.de



SPZ Tübingen

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin Tübingen
Abt. III Neuropädiatrie, Entwicklungsneurologie Sozialpädiatrisches Zentrum

Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 0 70 71 / 29 – 8 47 34
Fax: 0 70 71 / 29 – 52 36
Email:
zur Homepage

Dr. Andrea Bevot
Leitende Oberärztin
Andrea.Bevot@med.uni-tuebingen.de
Frau Prof. I. Krägeloh-Mann
Ärztliche Leiterin gesamt
Ingeborg.Kraegeloh-Mann@med.uni-tuebingen.de



SPZ Ludwigsburg

Klinikum Ludwigsburg-Bietigheim Sozialpädiatrisches Zentrum
Erlachhofstr. 10
71640 Ludwigsburg
Tel.: (07141) 99 68 101
Fax: (07141) 99 68 119
Email: magda.pajurin@kliniken-lb.de
zur Homepage

Dr. med. Michael Buob
Ärztlicher Leiter
michael.buob@kliniken-lb.de



SPZ Stuttgart

Sozialpädiatrisches Zentrum am Olgahospital
Klinikum Stuttgart

Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/278-72760
Fax: 0711/278-72429
Email: spz@klinikum-stuttgart.de
zur Homepage

Dr. med. Andreas Oberle
Ärztlicher Direktor
a.oberle@klinikum-stuttgart.de



SPZ Heidelberg

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin Klinik I Neuropädiatrie und Stoffwechselmedizin Sozialpädiatrisches Zentrum
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 / 56-48 37 (Sekretariat)
Fax: 06221 / 56-52 22
Email: SPZ.Kinderklinik@med.uni-heidelberg.de
zur Homepage

Dr. med. Urania Kotzaeridou
Ärztliche Leiterin
Urania.Kotzaeridou@med.uni-heidelberg.de