Login Kontakt Impressum

Vorstand der Deutschen Gesellschaft für
Sozialpädiatrie und Jugendmedizin e.V.

 

Präsidentin:

Prof. Dr. med. Ute Thyen
Geschäftsstelle der DGSPJ
Chausseestr. 128/129
10115 Berlin

Tel. 030 / 4000 58 86
e-mail: geschaeftsstelle@dgspj.de

 

Vizepräsident:

Dr. med. Andreas Oberle
Sozialpädiatrisches Zentrum am Olgahospital
Klinikum Stuttgart
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

e-mail: a.oberle@klinikum-stuttgart.de

 

Schatzmeister:

Dr. med. Christoph Kretzschmar
Städtisches Klinikum Dresden
Sozialpädiatrisches Zentrum
Industriestr. 40
01129 Dresden
Tel.: 0351 / 856 35 50
e-mail: christoph.kretzschmar@khdn.de

 

Schriftführer und Beisitzer:

Prof. Dr. med. Volker Mall
kbo-Kinderzentrum München
Heiglhofstr. 65
81377 München

Tel.: 089 / 71009-318
e-mail: volker.mall@kbo.de

 

ueber uns-vorstand-horacekBeisitzerin:

Dr. med. Ulrike Horacek
Leiterin des Gesundheitsamtes Kreis Recklinghausen
Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen

Tel. 02361 / 53-4134
e-mail: u.horacek@kreis-re.de

 

Kindernetzwerk-Mitgliederversammlung 2012 in MainzBeisitzer:

Prof. Dr. med. Knut Brockmann
Sozialpädiatrisches Zentrum
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen

Tel. 0551 / 39-10358
e-mail: kbrock@med.uni-goettingen.de

 

Generalsekretär der Deutschen Akademie für Kinder- und Jugendmedizin e.V.

Prof. Dr. med. Hans-Iko Huppertz
c/o Geschäftsstelle: Chausseestr. 128/129
10115 Berlin

Tel.: 030 / 4000 588-0
e-mail: kontakt@dakj.de

 

ueber uns-vorstand-mayatepek Präsident der Deutschen Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin e.V.

Prof. Dr.  Ertan Mayatepek
c/o Geschäftsstelle: Chausseestr. 128/129
10115 Berlin

Tel. 030 / 308 77 79-0
e-mail: mayatepek@dgkj.de

 

Präsident des Berufsverbandes der Kinder- und Jugendärzte e.V.

Dr. med. Thomas Fischbach
c/o Geschäftsstelle: Mielenforster Str. 2
51069 Köln

Tel. 0221 / 68 909 36
e-mail: nicole.beyer@uminfo.de

 

ueber uns-vorstand-paetzmann-sietasVorsitzende des Berufsverbandes Kinderkrankenpflege Deutschland e.V.

Birgit Pätzmann-Sietas
c/o Geschäftsstelle: Kinderkrankenhaus auf der Bult
Janusz-Korczak-Allee 12
30173 Hannover

Tel. 0511 / 28 26 08
e-mail: Bv-Kinderkrankenpflege@t-online.de